МКДОУ детский сад "Теремок" п.Агролес Искитимский район Новосибирская область

Из истории детского сада

В 1931 году на берегу р. Берди был основан краевой лесопитомник и начал строиться посёлок Агролес. Первые годы здесь выращивали декоративные породы деревьев, которые сажали в основном вдоль железной дороги. Через несколько лет заложили кустарники и ягодники, а затем плодовые.

Началась война, мужчины ушли на фронт,остались одни женщины. Встала острая необходимость в организации детского сада. И в далёком, тяжёлом военном 1942 году в небольшом деревянном доме открылся детский сад, который в первые годы был сезонным. После войны жизнь постепенно налаживалась. Большие стройки коснулись и нашего посёлка. В связи со строительством ОбьГЭС посёлок перенесли на высокий берег.

В 1956 году детский сад справляет новоселье в кирпичном здании с паровым  отоплением, где постепенно улучшается и налаживается жизнь детей. С сентября 1958 года заведующей становится Ярославцева Лилия Ивановна.

Лесопитомник, расширяя свой профиль, стал опытной станцией с хорошей научной базой, лабораторным корпусом, коллективом научных сотрудников.  Посёлок растёт, благоустраивается, двух групп в детском саду уже мало. В 1981 году детский сад справляет новоселье в типовом современном здании на четыре группы. Улучшилась материальная база, вырос коллектив. Используя накопленный опыт работы по воспитанию детей детский сад работает творчески, внося новые традиции.

Но пришли трудные годы перестройки, детский сад был на грани закрытия. В июне 1992 года осталась одна группа. В июле 1993 года появилась возможность открыть вторую группу.

В 1996 году детский сад получил первую лицензию на осуществление образовательной деятельности по реализации общеобразовательной программы дошкольного образования. В 2000 году свидетельство о государственной аккредитации.

В 2004 году заведующей детским садом становится Сундикова Надежда Михайловна. Жизнь детского сада продолжает налаживаться. В 2006 году открывается третья группа.

Для выполнения современных требований по выполнению образовательной программы дошкольного воспитания на базе пустующей группы в 2007 году открывается музыкальный и физкультурный залы, оформляется музей «русской избы», обновляется материально-техническая база.

Дата последнего обновления страницы 03.12.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»